Этот рецепт пирога с замороженными ягодами в духовке я использую каждый раз, когда у меня нет новых идей, которые очень хочется воплотить в жизнь, а вот чёрная смородина в морозилке есть. Вот прямо-таки как сейчас, когда запасы "заморозки" с прошлого года ещё не все съедены. Впрочем, можно использовать белую или красную смородину, если вы любите. Вишня тоже впишется сюда чудесным образом.
Данный пирог с замороженными ягодами из дрожжевого теста, которое замешивается в два счёта на сухих дрожжах, но при желании вы можете взять прессованные и развести их в подогретом молоке. Я очень люблю выпечку на дрожжах и всегда стараюсь, если дело касается традиционного тёплого метода брожения, чтобы оно поднялось дважды. Однако, если вы очень торопитесь, то можете начинать формовку после первого подъёма.
Когда вы уже не только в мыслях, но и на деле запланируете испечь пирог с замороженными ягодами из дрожжевого теста, то наверняка перед замесом достанете смородину из морозильной камеры. Таким образом, к тому моменту, когда её нужно будет выкладывать на пласт теста, она будет уже подтаявшей. Но если вдруг вы об этом совершенно забыли, то распределяйте замороженную — ничего страшного.
Заливка готовится тоже проще простого — легче, чем блинное тесто. В этот раз я сделала её на основе молока и для интереса, вкуса, а также ввиду лучшей разбухающей способности, нежели у пшеничной, с кукурузной мукой. При желании можно приготовить сметанную заливку, которую я часто делаю не только для выпечки с ягодами, но и для покрытия яблочной начинки.
Итак, печём вкусный пирог с замороженными ягодами в духовке рецепт с фото перед вами! 😉
Ингредиенты
Тесто
- пшеничная мука в/с — 375 г
- сухие дрожжи — 1,5 ч.л.
- молоко — 190 мл
- подсолнечное масло — 2 ст.л.
- соль — 0,5 ч.л.
- сахар — по вкусу (я не клала)
Начинка
- чёрная смородина (или другие ягоды) — 300 г
- сахар — по вкусу (я кладу немного — 3 ст.л.)
Заливка
- молоко — 200 мл
- яйца — 3 штуки
- сахар — 3 ст.л.
- пшеничная мука в/с — 5 ст.л.
- кукурузная мука (можно заменить пшеничной в/с) — 1 ст.л.
Дрожжевой пирог с замороженными ягодами в духовке - рецепт с фото
Замес теста
В чашу просеяла муку, добавила сухие дрожжи и соль. Если планируете добавить сахар, делайте это на данном этапе.
Тщательно перемешала.
Влила чуть подогретое молоко, вбила яйцо.
В процессе замеса влила рафинированное подсолнечное масло.
Накрыла крышкой и отправила тесто в тепло. Через час опустила и дала подняться во второй раз.
Формовка и начинка
На припорошенной мукой доске раскатала тесто в толстенький пласт по размеру противня (он у меня 22 х 33 см) с учётом бортиков.
Аккуратно перенесла на смазанный маслом противень (можно выстелить фольгой или пергаментом по желанию).
Расправила тесто, сформировав бортики.
Выложила ягоды, распределила более или менее однородно. Засыпала сахаром.
Заливка для пирога с замороженными ягодами из дрожжевого теста
В отдельную посуду разбила яйца, всыпала сахар, взбила венчиком.
Влила молоко, добавила два вида муки.
Тщательно взбила, чтобы не было комочков.
Залила подготовленной смесью ягоды.
Отправила в духовку, разогретую до 180-200 градусов, выпекала 35 минут. Готовому пирогу дала немного остыть, а затем нарезала на кусочки. При желании можно присыпать при подаче сахарной пудрой. Ммммм... Как же это вкусно и сочно! Обожаю кисло-сладкий вкус этой ягоды в выпечке!
Сохраняйте рецепт себе в закладки браузера, на экран смартфона/планшета или на стену соцсети, чтобы не потерять. Готовьте для близких с любовью! 😉
Смотрите анонсы лучших статей! Подпишитесь на страницы Выпечка-онлайн в Телеграм-канале, YouTube, группах ВКонтакте Выпечка-онлайн и Жёлтый трамвайчик, Одноклассниках, Фейсбуке, Pinterest!
А не очень кисло получится?
Арина, зависит от Вашей кислотности. Ну и, конечно же, субъективных ощущений. Если Вы до этого ели выпечку с чёрной смородиной, то и этот пирог Вам подойдёт. А так — ягод тут не очень много. Готовьте на здоровье! 😉
С замороженными ягодами то, что нужно! спасибо, буду пробовать.
Готовьте на здоровье, Варвара!
Я очень люблю дрожжевые пироги с самыми разными начинками, но почему-то с заливкой их никогда не соединяла... спасибо за шикарную идею. Представляю, как это будет вкусно!
На здоровье, Валентина! 😉 Возможно, Вам тогда понравится ещё и вот такой вариант — вкусный пирог с яблоками с заливкой.
Очень вовремя попался рецептик, сразу же забацала, вкусненько получилось!
Очень рада, Мила, что рецепт пригодился и пришёлся по душе! Заходите на сайт ещё 😉
Пирог очень понравился, необычный, нетрадиционный. Я хоть и на диете, умяла 2 солидных куска))) Остальное съел муж, был очень доволен)))
Ох, да, понимаю Вас! Когда пытаешься сбросить вес, а тут вкусняшки... да ещё и близкие едят и едят)) Очень рада, что рецепт пришёлся по душе!
Испекла со свежей чёрной смородиной - вкусняшка! Мы смели, что называется, за один присест! А я планировала, чтобы еще и на завтрак осталось.
Не удивляюсь, Валерия 🙂 Потому что пирог действительно вкусный!
Рада, что Вам понравился! 😉
Со свежей смородиной очень вкусно получилось, спасибо!
Я очень рада, Валентина! Заходите ещё! На сайте я собрала уже много рецептов выпечки с чёрной смородиной 😉