В этом посте я расскажу как сделать тесто для пельменей в домашних условиях — вкусное, нежное и очень простое в приготовлении! 😉 Даже не нужно ничего нагревать, кипятить. Только соединить и вымесить!
Потребуется всего 15 минут. Непосредственно для замеса хватит и 10-ти, если делать всё расторопно. Остальные 5 я предлагаю потратить на то, чтобы хорошенько промять тесто на плоской поверхности — разделочной доске, силиконовом коврике, чистой сухой столешнице — как вам удобнее. Готово! Поздравляю вас — вы замесили самое вкусное тесто для пельменей! 😉
Можно приступать к лепке. А если у вас всё же есть немного времени, то можно дать ему отлежаться. То, что называется "отдохнуть". Для этого достаточно 15-30 минут. Но если какие-то дела, то можно дать полежать и часок.
Если вы замесили заранее, то отправьте его в пищевом пакете, хорошо завязанном (чтобы не проникал воздух и посторонние запахи), в холодильник на любое время до 2-х суток. Разумеется, это при условии исправно работающего холодильника.
Итак, моё сегодняшнее тесто для пельменей на простокваше. Этот ингредиент — самый важный в данном случае, поэтому вкус готового блюда будет зависеть во многом от качества простокваши. Я рекомендую брать домашнюю или фермерскую. У меня — второй вариант.
У нас в Пензе есть чудесный предприниматель Олег Тоцкий. Продукция с его фермы всегда вкусная, свежая и натуральная. Качество у меня никаких вопросов не вызывает. Я покупала молоко, на третий день оно скисло, вот и появилась задумка сделать, как вы сможете в скором времени сами убедиться — самое вкусное тесто для пельменей! 😉
А если вам интересны и другие варианты, то пройдитесь по следующим рецептам:
— заварное тесто на кипятке и яйцах;
— простое на воде и яйцах;
— на минералке;
— постное — на воде, без яиц.
Но я вернусь к сегодняшнему варианту. Подойдёт это тесто на простокваше для вареников, пельменей, мантов, а также чебуреков и кутабов. Раскатывать можно чуть тоньше или толще — здесь на любителя. Мне нравится оно во всех видах! С количеством начинки тоже экспериментируйте, если не нашли пока для себя оптимальное решение. Кто-то любит побольше, кто-то поменьше... на вкус и цвет!
Ну что, начнём? 😉 Изучаем подробно как сделать тесто для пельменей в домашних условиях на простокваше!